Другие слова в словаре Даля

Мана
Манати
Манатья
Мангал
Мангир

Значение слова Мандрагор по словарю Даля

Толкование слова Мандрагор

м. мандрагора ж. растен. Маndragora, мужской корень, адамова голова, сонное зелье, покрин. Мандрагоровое яблоко поминается в Священном писании.

Другие слова в словаре Даля

Мангут
Мандара
Мандолина
Мандра
Мандрагор

Мандровать

южн. зап. (немецк. wandern) путничать, странствовать, идти в путь, бол. пеши. Мандрыка, подорожннк; | южн. лепешка из теста с творогом, род ватрушки; готовится к петрову дню: хлебенное на пахтанье (сыворотке). | Вор. докучливый, неотвязный человек, см. мандара.

Маневр

м. или маневры мн. франц. построения и движения войск, в пример войны. Маневрский, к маневрам относящ. Маневрировать, делать маневры, строить и передвигать войска. | *Хитрить, стараясь достичь чего.

Манеж

м. франц. пространное здание, иногда сарай, навес или устройство под открытым небом, для объездки верховых лошадей. | Пеший манеж, здание для выправки и обучения пехоты. | Палуба на волжских коноводках, где поставлен конный привод; а помост сверху, где конюшни, называется балхон. Манежный, к манежу или к искусственной верховой езде относящ.; | манерный, вычурный в приемах, ломливый, ужимистый, при старании нравиться. Манежная езда, заученая по правилам искусства. Манежная походка, ухватка, неестественные. Манежность ж. жеманство, приторная ломливость. Манежить лошадь, выезжать по-манежному. -ся, жеманиться, ломаться.

Манекен

м. немецк. (Мaenchen) истуканчик, деревянная кукла со всеми сгибами членов, употребляемая живописцами для списывания одежды и складок ее; болванчик.

Манер

м. и манера ж. немецк. способ, образ, средство; | вид, лад, пошиб. Всякий канонер на свой манер. Каким бы манером пробраться? То же, на иной манер. У него дурные манеры, приемы, обращенье в обшестве. Манерчик, узор, образец для рисунка, резбы, вышивки. Манерный, манежный, жеманный, чопорный, щепетильный, ужимистый, ломливый; вычурный, изысканный; красивой отделки, чистый, тонкой работы, фасонистый. Манероватый, -ристый, то же, в меньшей степени. Манериться, манежиться, ломаться. Манерка ж. резная узорная доска, для набивки тканей, набойная. | Солдатская жестяная баклажка, походная фляга для воды. -рочный, к ней относящ. Манерочники, солдаты, посланные куда с манерками, по воду, за вином и пр.