Другие слова в словаре Даля

Майко
Маймист
Майник
Майор
Майоран

Значение слова Макар по словарю Даля

Толкование слова Макар

прозвище рязанцев, особ. кадомцев, будто по словам Петра I, встретившего там трех Макаров сряду, и сказавшего шутя: будте ж вы все Макары! Это лучшие рыболовы и целовальники, почему откупщиков, и вообще плутов, зовут Макарами. | Сиб. простак. | Шуточн. комар. Подпустить макарку, сплутовать. Макарыга, макарьевский нищий, пск. твер. наглый, безотвязный попрошайка. Вчера Макар гряды копал, ныне Макар в воеводы попал, намек на откупщиков винных. Я тебя туда спроважу, куда Макар телят не гонял! Комар да мошка, Макар да кошка. Макара двураз не женят. На бедного Макара шишки валятся.

Другие слова в словаре Даля

Майтать
Мак
Макака
Макальный
Макар

Макароны

ж. мн. трубчатая лапша, итальянские трубки. -ронный, к ним относящ. Макаронщик м. -щица ж. кто делает и продает макароны. -щиков, -щицын, ему, ей принадлежащ.; -щичий, к ним относящ.

Макарша

ж. макаршино коренье, растен. змеин корень, Polygonum Bistorta.

Макатан

м. любовник.

Макать

макнуть, макивать что, во что или куда; окунывать, опускать в жидкость и вынимать; погружать, потоплять и снова вытаскивать (см. также мокнуть). Макать перо, кисть. Макивал ли ты свечи? делывал ли макания, не литые и не катаные, свечи. Макни-ка

Макеш

мокош м. недоброе русское (мордовское?), языческое божество, о котором память осталась в пословице: Бог не макеш, чем-нибудь да потешит.