Другие слова в словаре Даля

Люверс
Люгер
Люди
Людин
Люк

Значение слова Люсить по словарю Даля

Толкование слова Люсить

пенз. хитрить в деле; лукавить, обманывать; натягивать, жилить в свою пользу; не решаться, пятиться, отрекаясь от слова. Люсить или люсать бумагу, на заводе: после отжимки черпальной бумаги, с прокладкою сукна, ее разбирают по листу, складывают без сукна под гнет, и снова отжимают, иногда в картоне. Люса и люсма об. кто люсит; плут, виляла, крючок, жила, обманщик. Люсо? нареч. вологодск. ладно, изрядно, гоже живет: Люсавый, влад. у кого приплюснутый нос?

Другие слова в словаре Даля

Люкша
Люлю
Люнет
Люпты
Люсить

Люстра

ж. франц. паникадило, подвесной свечник; предмет роскоши и украшения, для освещения покоев. Люстровый, к нему относящ. Люстрация ж. поверка инвентарей и доходов арендного имения (зап.); приведение в устройство крестьянских повинностей. -ционный, к сему относящ. Люстратор м. кому поручена люстрация. Люстрин м. название шерстяной ткани с лоском; люстриновый, к нему относящ., из ее сшитый.

Лютик

см. лютый.

Лютня

ж. малоупотреб. музыкальное орудие, род бандуры, гитары. Лютнист м. -стка ж. играющий на лютне.

Лютряный

замок, южн. зап. нутреной, врезной. У него замки все лютряные, песня.

Лютый

свирепый, зверский, кровожадный, неукротимый, жестокий; злой, безмерно злобный, злодейский; мучительный, невыносимый, не в меру тяжкий. Кому село Любово, а кому горе лютое. Лютые звери, большие хищные, опасные человеку. Лютый челове