Другие слова в словаре Даля

Лузнуть
Лузь
Лук
Лука
Лукан

Значение слова Лулы по словарю Даля

Толкование слова Лулы

пск. твер. Сидеть на лулах, на мели, без денег, без пищи. Жить на лулах. Подъезжать на лулах, с турусами на колесах. Нет, брат, лулы! не обманешь.

Другие слова в словаре Даля

Лукас
Лукать
Лукерья-комарница
Лукно
Лулы

Лумка

лумочка ж. новг. лунка, влумина, ямочка, впадинка. Лумочки на щеках. | Хоровод? Лумщик пск. твер. вкладчик, ставщик в кон, при катании яиц.

Лумп

м. не вполне очищенный сахар, из которого варится рафинад; на свеклосахарных заводах: сахар второй варки, между патокой и рафинадом; он переваривается еще раз или два.

Луна

ж. спутник земли, небесное тело, которое ходит вкруг земли; месяц; | иногда принимается за меру времени в четыре недели. На луне Каин убивает Авеля; брат закалывает брата вилами. Ясная, круторогая луна зимой к стуже, летом к ведру. Красн

Лунек

м. тул. народная пляска, вроде казачка; в пск. и других одна из девиц пляшет лунька, передразнивая жениха. | Пташка, коноплянка?

Лунить

пск. хлопать глазами, выказывая бельма (луна, в знач. белого блеска); светить слабым, белым блеском, издавать белый, мутный свег. Луниться влад. светить, отсвечивать, белеться, тускло светлеться, видеться белесоватым, особ. впотьмах; | светать. Лунь ж. тусклый свет, блеск, белизна. Он слеп, только лунь видит, только отличает день от ночи. | Хищная птица Falсо rusticolus, мышатник; самец его бурый, самка побольше и белесовато-пепельного пера. Он сед как лунь. Сова летит, сама летит, лунь плывет! приговаривают, разводя ручонки младенца.